Составитель программы: Евграфова В.С.
Возраст детей – 3-4 года
На занятиях «Мукасолька» дети работают с необычным материалом пластичным, послушным – соленым тестом. Лепка из соленого теста само по себе полезное занятие для пальчиков (мелкой моторики рук). Тесто материал очень эластичный, который для детской руки более удобен -  он мягкий и для ребенка представляет большой интерес, легко приобретает форму, изделие из него достаточно долговечны. Работа с тестом доставляет удовольствие и радость! Соль, мука, вода – вот и всё, что нужно для умелых рук.

Аннотация к дополнительной общеобразовательной программе «Мукасолька»

Программа «Мукасолька» относится к художественно-эстетическому направлению и ориентирована на приобщение детей к древнему виду творчества – тестопластике. Уже с раннего возраста у ребенка должно развиваться чувство прекрасного, эстетический вкус, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. Это способствует формированию духовно богатой, гармонически развитой личности. Дети получают первые художественные впечатления, приобщаются к искусству, овладевая разными видами изобразительной деятельности, среди которых большое место занимает лепка. Соленое тесто наиболее доступный материал для творчества.

Программа «Мукосолька» поможет воспитанникам овладеть навыками лепки из соленого теста, а забавные композиции, сделанные своими руками, украсят дом и станут прекрасными подарками. Актуальность программы: Лепка – любимое и увлекательное занятие детей. Можно лепить из глины и пластилина, но интересно попробовать и что-то новое.

Программа «Мукасолька» знакомит с нетрадиционным материалом для лепки – соленым тестом. Несмотря на древность этого искусства, сегодня оно становится все более популярным и востребованным, потому что этот материал является наиболее доступным и сравнительно дешевым. Дети легче осваивают основные приемы лепки, работая именно с соленым тестом: оно эластично, не пачкает рук, в сравнении с пластилином; легче, чем глина поддается обработке. Поделки из соленого теста получаются легкими, прочными, а самое главное – экологически чистыми. Они наполняют дом уютом и теплом, служат прекрасным подарком для друзей и близких.

Цель программы: Развитие мелкой моторики рук и творчества детей в процессе деятельности с различными материалами. Формировать любознательность, эстетическое восприятие окружающего мира, уточнять представления о форме предметов, их различии и сходстве.

Задачи: 1. В области образования: - обучить основным приемам лепки, основным элементам- формообразования на примере изготовления различных поделок из соленого теста; - сформировать представление о роли цвета в мелкой пластике; - сформировать представление об основах композиции; -сформировать основные знания по объемной и плоскостной лепке.

2. В области воспитания: - воспитание ценностного отношения к культуре и искусству своего- народа, к семейным ценностям; - воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность в работе, - способствовать преодолению воспитанниками «комплекса неумения»- средствами декоративно-прикладного искусства, развитие уверенности в себе и своих возможностях.

3. В области развития: - развивать мелкую моторику рук, стимулирующую развитие речи; - активизировать воображение, фантазию; - развитие мотивации к творческому поиску; - развитие коммуникативных навыков, культуры общения со- сверстниками. Программа предполагает проведение одного занятия в неделю во вторую половину дня. Продолжительность занятия 15 минут