22 июня 2020 г.

«Тот самый  длинный  день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М.Симонов

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день, проходят памятные мероприятия, вахты памяти, митинги, беседы. В этот день на всей территории нашей огромной Родины приспускаются государственные флаги, а все мы низко склоняем головы перед погибшими, замученными в фашистской неволе, умершими в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей.

22 июня в нашем детском саду прошло мероприятие, посвящённое 79-й годовщине начала ВОВ. Воспитатели рассказали детям о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

В конце мероприятия детям показали мультфильм  «Воспоминание», посвящённый детям военных лет. Во время просмотра дети переживали и волновались за героиню. С большим  интересом смотрели мультфильм.

Мы будем бесконечно благодарить тех людей, кто такой ужасной ценой добыл для нас победу.