Колядки в детском саду

14 января 2019 г.

Колядки в детском саду

«Петушок» - наш детский сад целый день ликует,

Потому что все вокруг сегодня колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки – это народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили ряженые, пели песни, желали хозяевам доброго здоровья, богатого урожая. Люди верили, что к кому пришли колядовщики, тот двор в новом году будет с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 11 января прошли Рождественские колядки. Ряженые подарили хорошее настроение детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. В нарядных костюмах  с закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным.

Участие детей  в подобных мероприятиях имеет важное значение для приобщения воспитанников  к народным традициям.