Мероприятия, направленные на формирование у ребят и их родителей (законных представителей) правового самосознания

10 декабря 2019 г.

С целью повышения правовой культуры воспитанников и их родителей (законных представителей), в рамках Всероссийского Дня помощи детям, с 13 по 20 ноября 2019 года в ДОУ  прошли мероприятия, направленные на формирование у ребят и их родителей (законных представителей) правового самосознания.

В фойе учреждения была размещена выставка рисунков «Моя семья» и работ, сделанных родителями воспитанников «Чудесное превращение ремня».

С воспитанниками старшего возраста была проведена непосредственно образовательная деятельность по темам«Что такое права человека»«Право ребенка на имя, отчество и фамилию».

Во всех группах проводились беседы с детьми«Что такое права ребёнка»«Как дружить без ссоры»«У каждого есть имя»«Жизнь дана на добрые дела», а также игры и проблемные ситуации для дошкольников«Что такое хорошо и что такое плохо»«Не поделили игрушку»«Рядом с тобой друг»«Запрещается – разрешается».

Для родителей в каждой группе были изготовлены информационные папки «Права ребенка» по вопросам защиты детства.

Наши малыши (группы №1,3,8,14) просмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».

Дети 9 и 13 группы на примере героев мультфильма «Смешарики» узнавали о своих правах.

А у ребят старшей группы №12 совместно с подготовительными группами №7 и 10 прошло представление «Знай свои права и обязанности». Они разыгрывали сценки из сказок «Волк и семеро козлят», «Приключения Буратино». К ним приходил в гости доктор Айболит.

Пусть наши воспитанники ещё маленькие граждане необъятной нашей страны, но знакомиться с законами государства нужно с детства.