15 июня 2020 г.

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, самый главный праздник!

12 июня наша страна отметила День России. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для российского гражданина черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам.

Накануне Дня России в нашем детском саду в группах педагоги с воспитанниками вспомнили символы праздника - флаг и герб России, а в музыкальном зале прошло музыкальное мероприятие «В гостях у Матрёшки», посвященное этому событию.

Матрешка – уникальная русская игрушка, которая, наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Ни один турист не уедет от нас без этой расписной «крестьяночки».

Матрёшка познакомила ребят с русскими народными музыкальными инструментами такими как: трещётка, деревянные ложки, рубель, берестяная погремушка. Матрёшка рассказала о каждом инструменте, продемонстрировала их звучание, а затем дети пробовали угадать инструмент по звучанию и даже поиграть в импровизированном оркестре. Героиня предложила ребятам поиграть в весёлые русские народные игры: «Платочек», «Баба-Яга». А со старшими ребятами провела эстафеты с флажками под цвет государственного флага.

Праздник прошёл интересно и весело.