День семьи, любви и верности, Петра и Февронии

9 июля 2020 г.

Семья – это самое емкое слово.
В нём слышится «семя» — жизни основа.
Семь «я» — это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней – надежный источник.

Семья – это радостный детский смех.
Семья – то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!

Семья – нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья – на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

В этот день достойны поздравлений все: молодые супруги, отцы семейства, матери, дети, бабушки и дедушки, браться, сестры и просто влюбленные, хранящие друг другу верность. А символом «Всероссийского дня семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Ромашка – цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. Этот цветок является символом нежности и верности. Как вы помните раньше девицы-красавицы, желая знать, влюблен ли в них их суженный гадали на лепестках ромашки.

В День семьи мы выражаем свою признательность родителям за их труд по воспитанию детей и сохранению семьи. В этом году дети изготовили ромашки из цветной бумаги, которые подарили родителям. В беседах с детьми воспитатели старались расширить у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. С большим удовольствием малыши просмотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», а дети постарше «Сказание о Петре и Февронии». На прогулке дети увлечённо играли в сюжетно-ролевые  игры «Семья», «Помогаем маме и папе».

Международный день семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.  В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.