Уроки Айболита

21 июля 2020 г.

С 6 по17 июля в нашем Детском саду проходила тематическая неделя «Уроки Айболита».   На протяжении всей недели   детей ожидало много интересного. Каждый день недели имел определенную тематику. Ежедневно с детьми проводились беседы: «Фрукты и овощи полезны взрослым и детям»; «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»; «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»; «Тело человека»; «Если хочешь быть здоров - закаляйся!»; «Правильное питание».

С детьми читали художественную литературу: К.Чуковский «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе»; Ю.Тувим «Овощи», К.Кузнецов «Замарашка»; А.Барто «Девочка чумазая»; Ю.Кислицына «Как Ваня чистым стал».

Для родителей были оформлены папки–передвижки: «Всё о гигиене», «Добрые советы Айболита».

Дети играли в сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Ветеринарная лечебница», «Магазин продуктов», «Семья», «Аптека».

Для воспитанников нашего Детского сада, отдельно для каждой группы, был организован просмотр мультфильма «Шишкина школа» о лекарственных растениях.

Во время прогулки дети совершили экскурсию на огород, на котором своими глазами могли наблюдать как растут овощи и узнать какую пользу они приносят для человека.

А в конце тематической недели воспитатели дежурной группы №3 провели спортивно-познавательный досуг «Слёт юных ЗОЖевцев». Где ребята не только соревновались между собой в быстроте и ловкости, но и закрепляли знания по гигиене, режиме дня, правильному питанию, закаливанию, играли в подвижную игру «Убеги от микроба».

Воспитатели дежурной группы №1 инсценировали с воспитанниками произведение А.Барто «Девочка чумазая», провели викторину об овощах, а затем ребята раскрашивали любимый свой овощ.

Каждый день тематической недели был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, помогал раскрыть индивидуальность у каждого ребёнка.