Пожарно-техническая выставка. Виртуальный интерактивный обучающий комплекс
Всероссийская добровольная интернет-акция «Безопасность детей на дороге»

К 100-летию Республики Коми…

20 августа 2021 г.

Ни для кого не секрет, что в этом году Республика Коми празднует свое 100-летие. Хочется немножко рассказать о нашем северном крае.

С древних времён по берегам таёжных рек живёт трудолюбивый народ коми. Коми не меньше тысячи лет знакомы с земледелием и скотоводством. Но невысокие урожаи на северной малоплодородной земле вынуждали народ коми заниматься и другими промыслами: охотой, рыболовством.

Множество полезных ископаемых скрыто в недрах земли нашей республики. Каменный уголь, нефть, природный газ; Горный хрусталь; Золото; и многие другие. А геологи продолжают удивлять нас, открывая новые кладовые природы. При этом они считают, что пока еще разведана едва ли не десятая часть потенциальных богатств республики. Освоено же совсем немного — всего сотая часть

Главное богатство народа коми – леса (парма). Лес - это и древесина для строительства, и заготовка продуктов питания. Щедра на дары наша природа. Ближе к речкам - заросли смородины, черёмухи; на болотах – клюква, морошка; в борах – беломошниках- брусника, в густых ельниках - черничные поля, грибные места.

В честь этой даты в детском саду, прошли посиделки «В гостях у Коми Ань». Вместе с хозяйкой коми избы ребята пели песню «В Коми крае мы живем», водили хоровод «Марья Моль», исполняли коми  народную мелодию на национальных музыкальных инструментах. Не обошлось без коми подвижных игр. Это было не только познавательный, но и весьма приятный досуг. Воспитанники получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Живи и процветай наш Коми край!