Пожарно-техническая выставка. Виртуальный интерактивный обучающий комплекс
Всероссийская добровольная интернет-акция «Безопасность детей на дороге»
20 января 2022 г.

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 18, 19 и 20 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители детского сада: Шевелёва Ю.Н., Мисюренко О.Н. совместно с воспитателями. Причем, ребята были непосредственными участниками весёлого развлечения.

Ряженые дети исполняли колядные песни, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, гадали и играли на музыкальных инструментах. Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Радушная Хозяйка была щедра, она угощала всех гостей сладостями и пирогами.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Такие развлечения является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.