Пожарно-техническая выставка. Виртуальный интерактивный обучающий комплекс
Всероссийская добровольная интернет-акция «Безопасность детей на дороге»

Проект «Я – Турист!»

20 января 2022 г.

В рамках проекта «Я – Турист!» 18 и 19 января для воспитанников групп № 14, 8, 13 была организована квест – игра.

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных игр, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

Тема квеста - «Туристическое снаряжение». Квест – игра началась в музыкальном зале. Дети получили маршрутный лист и по карте с условными обозначениями должны были добраться к Хозяйке Музея. Ребята помогали Туристу, который их сопровождал, выбирать рюкзак, подбирать одежду по сезону, посуду, которой удобнее пользоваться в походе. За каждое правильно выполненное задание ребята получали пазл. Все трудности были успешно преодолены, и дружная команда каждой группы благополучно добралась до Музея детского сада. Гостеприимная Хозяйка Музея заинтересованно выслушала о «приключениях» юных путешественников и попросила ребят сложить пазлы. На картинке появился предмет, без которого нельзя отправляться в поход – компас! Хозяйка Музея рассказала о магнитном, корабельном и электронном компасах. Она научила ребят пользоваться компасом, а потом сообщила о спрятанном кладе. Найти клад можно было, если двигаться строго на север. Ребята быстро справились с заданием, а сам клад получили в подарок. Это был компас!

В ходе игры ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. В игровой форме они получили новые знания и навыки, которые обязательно пригодятся каждому!