День театра

7 мая 2024 г.

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно... (театр)

Международный день театра отмечают с 1961 года. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки. В этот день показывают премьерные спектакли, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.

В нашем детском саду с 28 марта по 12 апреля 2024 г. прошёл X театральный фестиваль «Путешествие по Лукоморью», приуроченный к 225- летию со дня рождения А.С.Пушкина

Весь детский сад превратился в театр.  Кроме репетиций спектаклей, педагоги проводили беседы: о театре, известных актерах. Задача была непростой – выбрать сценарий, подобрать и подготовить вместе с родителями костюмы, выучить роли, изготовить декорации, подобрать музыкальный репертуар. Но результат того стоил!

В программе фестиваля были представлены сказки:

корпус 1

• № 10 подготовительная, спектакль «Сказка о золотой рыбке», 11 детей, воспитатели Иванова Е.Н., Сняткова О.А.;
  • № 13 средняя, спектакль «У Лукоморья дуб зеленый», 20 детей, воспитатели Шошкина Н.А., Евграфова В.С.;
  •  № 9 вторая младшая, спектакль «Пых», 13 детей, воспитатель Проценко Е.А.
  • № 7 подготовительная, спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», 15 детей, воспитатели Ярошенко Л.В., Жарко Г.А.
  • №2 первая младшая, сказка «Репка»,6 человек, воспитатели Круглик Л.В., Терентьева К.Г.
  • №1 первая младшая, спектакль «Кто сказал «Мяу!», 8 детей, воспитатели Крамская Г.Н., Зубченко Т.А.
  • №12 старшая, отрывок из «Сказки о царе Салтане», 11 детей, воспитатели Пилявская А.С., Филиппова Н.И.

корпус 2

- подготовительная группа, музыкальный спектакль по сказке К.Чуковского «Тараканище», 8 детей, учитель-логопед Рочева О.В., воспитатели Потапова Е.И., Тралыкова Н.С.

- старшая группа № 1, спектакль по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?, 11 детей,

учитель-логопед Борисова Н.Б., воспитатели Хаванова С.Е., Агаева О.И.

- старшая группа № 2, спектакль по сказке В. Сутеева «Один, два - дружно», 5 детей, учитель-логопед Сидорова О.Е., воспитатели Бессолицына Н.А., Белик Н.А.

- средняя группа, спектакль «Репка», воспитатели Мальцева Н.Н., Братенкова В.А.

Театрализованная деятельность нравится как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в ее основе лежит игра, а играть, как известно интереснее всего вместе!

Благодарим музыкальных руководителей Шевелёву Юлию Николаевну и Мисюренко Ольгу Николаевну за подготовку и проведение фестиваля!