Театральный фестиваль "Юные актеры-2015"

3 апреля 2015 г.

С целью  развития творческих способностей детей раннего и дошкольного возраста посредством театра, а также развития интереса к различным видам театрального искусства с 02 апреля по 03 апреля 2015года в детском саду был проведен ΙΙΙ театральный фестиваль «Юные актеры – 2015» (далее - Фестиваль).

В Фестивале приняло участие все возрастные группы ДОУ. Впервые участниками фестиваля стали самые маленькие представители нашего детского сада – воспитанники ΙΙ группы раннего возраста №6 (педагоги Л.С.Нахлупина, Т.В.Семяшкина) с театральной постановкой «Репка». Общее количество участников составило 102 воспитанника, что на 17 участников больше, чем в период проведения ΙΙ театрального фестиваля. Воспитатели в сотрудничестве с музыкальными руководителями ставили театральные постановки русских народных сказок, потешек, русских народных и авторских сказок. Оргкомитетом фестиваля отмечено, что руководители театральных постановок с тщательностью отбирали репертуар, продумывали каждый образ актера, подбирали музыкальное сопровождение к той или иной постановке, работали над качеством исполнения ролей, изготавливали декорации, в сотрудничестве с родителями сшили костюмы.

Но несомненно самой главной особенностью проведения ΙΙΙ театрального фестиваля «Юные актеры-2015» стало участие наших старших воспитанников с театральными постановками на сцене поселкого клуба. Выбор другой площадки для демонстрации актерского мастерства дошкольников во-первых, позволил расширить сотрудничество с родителями. Если ранее родителям давалась только возможность увидеть своих детей-актеров через видеосъемку постановок, то теперь основными зрителями демонстрации их мастерства стали именно они.  Во-вторых, позволил повысить уровень  подготовки детей к Фестивалю, в третьих, повысил мотивацию дошкольников в участии театральных постановок.

Традиционно в конце каждого дня театрального фестиваля  актерам и зрителям вручалась сувенирная продукция. Детям младшего возраста магнит с эмблемой театрального фестиваля, а детям старшего возраста значок. А вечером все возрастные группы пили чай с пирогом.

Оргкомитетом фестиваля (педагоги Е.Н.Иванова, В.А.Терентьева, О.Н.Мисюренко, Ю.Н.Шевелева) была проведена плодотворная работа по подготовке театральной студии к фестивалю, по организации репетиций, по разработке сценариев на каждые два дня фестиваля, по приобретению сувенирной продукции, по организации видеосъемки  и обеспечения информационного выпуска  итогов Фестиваля.

В ходе проведения мероприятия все поставленные задачи по выявления способных, творчески одаренных детей, развитию интереса у детей к театральному искусству выполнены в полном объеме. Педагоги всех возрастных групп продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства в подготовке детей. Серьезная совместная работа всех участников организации театрального фестиваля позволила сделать мероприятие зрелищным, волнующим, интересным и получить высокую оценку зрителей.